Интернет магазин - Русский Хрусталь VipGlass.ru Москва
Ежедневно с 10 до 20:00    +7(915) 238-74-18
Корзина пуста, добавьте товар из каталога
ХРУСТАЛЬ С СЕРЕБРОМ VIP ПОДАРКИ СЕРТИФИКАТЫ ДОСТАВКА КОНТАКТЫ
Поиск:   найти
Приблизительная цена:   Подобрать по цене

ФорумВопросы и ответы. Хрусталь. → Отличие хрусталя и стекла

автор: сообщение:
#1

Илья
03/01/2009 00:54
Можно ли оличить хрустальный кувшин от стеллянного кувшина такой же формы?
В чем основные отличия хрусталя от стекла на примере графина "Возрождение"? И как бы выглядел этот графин, будь он изготовлен из обычного стела?
Спасибо.
#2

Виталий
03/01/2009 18:43
Хрусталь - в принципе можно рассматривать как разновидность стекла. Он отличается прежде всего достаточно большим содержанием оксида свинца (сурик). Международный стендарт - 24 % , может доходить в отдельных сортах хрусталя до 36%. Добавлением окиси свинца , при этом достигается больший коэффициент преломления света и значительное уменьшение твердости. Меньшая твердость нужна для дальнейшей обработки (нарезке рисунка "алмазной грани" ), большой коэффициент преломления необходим для оптического эффекта "игры света" в нарезке хрустальой грани после полировки. Поэтому классический хрусталь - более толстостенный относительно стекла + по этой толтосттенной заготовке наносится рисунок алмазной грани. В необработанном виде хрусталь имеет неприглядный вид. и после нарезки рисунка и полировки открываются лучшие оптические свойства хрусталя.
По поводе графина Возрождение - из простого стекла если нарезать рисунок такой плотноси - разоришься на алмазном инструменте (хрусталь намного мягче стекла ). К тому же будут проблемы с полировкой - на стекле в принципе можно подобрать режимы, но для "чайников" это не под силу, серьезные организации этим заниматься не будут. Если использовать огневую полировку - в результате получится не рисунок грани а замыленная рвань. В общем из стекла колбу как Возрождение делать глупо. Получится плохо е не дешево
#3

МАКС
03/01/2009 18:47
Для Вмталия.
Я в Гусе Хрустальном видел на рынке подобные колбы из стекла. Реально и дешево. Так что ты заливаешь.
#4

Виталий
03/01/2009 18:58
Макс, в Гусе Хрустальном есть несколько контор, которые делают эти бутылки. Ты их рядом с Возрождением поставь, и вопросы отпадут. Делают эти бутылки так: В автоматную форму ( для стеклодувных машин) забивают весь рисунок, дальше ставят на машину и вперед. Минимальная партия сколько то тысяч штук. В основном это бутылки для водки. В том же Гусе некоторые ухари умудрялись ее продавать как подарочный штоф. Они создавали набор из подарочной коробки (там же на Гусевском рынке купленной), этой бутылки и нескольких дешевых стеклянных стопок. В общем местный "китайский вариант" Бутылки эти для ликерки выпускаются и сейчас. Основной производитель их - ЗАО КПК ХРУСТАЛЬНЫЙ ЗВОН (фирма находится в Гусе)
#5

В. П. Художник по стеклу
08/01/2009 09:01
К сожалению хрусталь как художественный материал в настоящее время опошлили наши хрустальные заводы. В погоне за низкой отпускной ценой продукции значительно снизился уровень качества изделий. Хрусталь перекочевал из хороших магазинов на рынки. со всеми вытекающими отсюда последствиями. В последнее время хрусталь стал вообще понятием нарицательным. За то что я увидел на этом сайте - большое спасибо, уже просто за то, что появился такой Русский Хрусталь. Может в отношении к материалу что то изменится.
#6

Света
08/01/2009 21:37
Суть в том если по одинаковым формам изделия из стекла и хрусталя стукнуть, то звенеть будет дольше хрустальный =)
#7

МАКС
09/01/2009 00:51
Свете.
Дался он Вам этот звон. Хотя приятно конечно, но в наполненном виде все равно не звенит. а пустыми бокалами не чокаются. главное - внешний вид. А внешний вид может быть разным. Может быть стекло качественное , а хрусталь наоборот выполнен плохо. Так что тут очень даже все наоборот.
#8

Илья
09/01/2009 16:51
Виталий, вы писали:
"По поводе графина Возрождение - из простого стекла если нарезать рисунок такой плотноси - разоришься на алмазном инструменте (хрусталь намного мягче стекла ). ..."

Разве на графинах "Возрождение" есть вырезанные узоры?

#9

Виталий
12/01/2009 01:07
Илья , ЛЮБОЕ ИЗДЕЛИЕ сначала выдувается в форму. Заготовка - это гладкая толстостенная колба, на которую уже потом наносится рисунок "хрустальной алмазной грани" врукопашную. То есть каждую бороздку мастер - алмазчик проводит несколько раз на алмазном круге. (мы это скоро покажем на нашем сайте - ВИДЕОРОЛИК) а то что разоришься при работе алмазчиков со стеклом - это я имел в виду, что из за того что стекло в несколько раз тверже хрусталя - алмазчику придется трудиться намного больше, это - во - первых (само собой не бесплатно) , и дорогостоящие алмазные круги будут изношиваться раз в 20 быстрее - это во - вторых. Вот теперь и думай, зачем кому бы то ни было пыхтеть над стеклянными заготовками. Да, забыл, еще нужно подобрать режим хим полировки на стекле, а это очень не просто, и дорого. на хрустале все уже отлажено. Рисунок на стекле обычно забивается в форму при автоматном производстве, как бутылки для водки делают. я писал, но это другая песня. Тут нужны и объемы водочные, и качество будет как хорошая , но все же бутылка для водки .
#10

Юрий Владимирович
20/01/2009 18:54
Хрусталь скоро станет очень редким материалом. И это обусловлено даже не впросом. Спрос в каком то объеме будет всегда. Проблема в очень отрицательном влиянии хрустального производства на окружающую экологию. При производстве хрусталя используются и тяжелые металлы - свинец, сурьма, и самые злостные кислоты , плавиковая например, и энергоемкость колоссальная, и трудоемкость слишком большая, и вредность производства на всех этапах слишком велика. Что на печах, что на обработке. что на полировке кислотами, в общем хрустальные производства скоро будут сворачиваться, те хрустальные заводы которые выживут станут очень небольшими и выпускать они будут только нереально дорогую продукцию. Эта тенденция очевидна. В Европе этот процесс уже завершается (закрылись многие хрустальные заводы , сначала в Польше и Словении, чуть позже в Чехии , Германии и Ирландии.) В России также закрылись мелкие и некоторые круные производства Золотковский (Гусь - Хрустальный), Красный май (верхний Волочек) Красный Гигант (Никольск) и т. д. Самые крупные заводы сильно сократили производство (Дятьковский и Гусевской заводы) . Так что наверное разумно ловить момент для покупки достойных вещей из хрусталя. Скоро это может стать антиквариатом, хотя как знать, мода непредсказуема. А будет спрос на дорогие вещи - будет и предложение.
Продажа vip посуды, изделий и подарочных наборов из хрусталя с декором. «РУССКИЙ ХРУСТАЛЬ» Официальный интернет магазин. Хрусталь оптом.
Rambler's Top100 +7(915) 238-74-18
Ежедневно с 10:00 до 20:00